Интеграция ЕГИСЗ с 1С:Медицина
14.11.2023Компания «Киасофт» предоставляет услуги интеграции 1С:Медицина.Поликлиника, 1С:Медицина.Больница (как локальные, так и облачные версии) с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).
Специалисты “Киасофт” - первые в регионе Республика Хакасия, успешно реализовали проект интеграции 1С:Медицина.Поликлиника с ЕГИСЗ в одном из медицинских учреждений столицы - ООО Диагностический центр “Абакан” (подключение РЭМД и ИЭМК)
Согласно законодательству, обязаны подключиться к ЕГИСЗ
- Медицинские учреждения
- Фармацевтические организации
- Страховые компании
- Операторы других информационных систем, связанных с ЕГИСЗ
- Немедицинские организации, в которых имеются медицинские пункты (к примеру, в школе – медицинский кабинет), должны быть внесены в ФРМО, а данные о медицинском персонале (например, о медицинской сестре) - в ФРМР.
Одно из постановлений Правительства РФ устанавливает обязательное предоставление данных об оказанной медицинской помощи в ЕГИСЗ для клиник всех форм собственности (Постановлением Правительства РФ от 5 мая 2018 г. № 555 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения")
Другое постановление определяет передачу данных в ЕГИСЗ как обязательное условие для получения и продления лицензии на медицинскую деятельность (Постановлению Правительства РФ от 01.06.2021 г. № 852 "О лицензировании медицинской деятельности").
ЕГИСЗ – это 13 отдельных подсистем, предназначенных для сбора и обработки информации в сфере здравоохранения.
В состав ЕГИСЗ входят 13 подсистем, основные из них:
- ФРМР — федеральный регистр медицинских работников
- ФРМО — федеральный реестр медицинских организаций
- ФЭР — федеральная электронная регистратура
- ИЭМК — федеральная интегрированная электронная медицинская карта
- ФРЭМД — федеральный реестр электронных медицинских документов
- РЭМД – реестр электронных медицинских документов
- ФИЭМК – федеральная интегрированная электронная медицинская карта
С помощью интеграции 1С и ЕГИСЗ, медицинская организация может быть подключена к необходимому перечню подсистем ЕГИСЗ, например, ФРЭМД, где передается информация о приеме, диагностике и лечении пациентов.
Автоматизация этого процесса снижает нагрузку на сотрудников и повышает эффективность работы медицинских учреждений.
Целью ЕГИСЗ является обеспечение качественного и доступного сервиса для всех участников системы.
Достижение этих целей предполагает объединение государственных и частных медицинских организаций в единую информационную сеть, ведение единого формата электронных амбулаторных карт пациентов (ФИЭМК), сбор всех медицинских работников в единую базу (ФРМР), введение единых классификаторов и справочников медицинских услуг (ФНСИ) и предоставление электронного доступа к услугам медицинского здравоохранения всем гражданам.
Информация из медицинских записей пациентов безопасно хранится в ЕГИСЗ и оперативно обновляется.
Конечная цель ЕГИСЗ состоит в повышении качества и доступности медицинской помощи для всех граждан. Электронные сервисы способствуют увеличению прозрачности всех процессов.

По вопросам обращаться:
- Татьяна Артонова
-
8 (3902) 21 31 10
-
8 902 014 57 96
-
sale@kiasoft.ru